Строительство

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Интерьер

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Житомир.info | Асфальтовую смесь для ремонта дорог в Житомире изготавливают на местном заводе

В Житомире начался сезон ремонта дорог. Не считая ликвидации аварийных ям, за май и июнь коммунальщики планируют отремонтировать асфальтовое покрытие на 17 улицах и площади Соборной. В частности, на Леха Качиньского уже кипит работа: работает фрезеровальная машина, за ней другая, подметает асфальтовую смесь, и каток. Владимир Петровский уже 17 лет работает в местном управлении автодорог. Мужчина признается: за это время мало что изменилось - десятичасовой рабочий день, зарплата хотела бы быть лучше и недостаточное количество работников.

«Техника, которая была, то я на ней 17 лет как работал, так и работаю. Разве что новые катки пришли, с вибраторами, лучше утрамбовывают. Зарплата маленькая, 4000 гривен. Дай 10000 гривен зарплаты, то и молодежь пойдет работать, а так никто не идет. Особенно молодежь: приходит, дают маленькие разряды и они через месяц убегают. Нужно деньги и люди будут делать, больше ничего не надо », - признается работник КП« ЖУАШ »Владимир Петровский.

Директор коммунального предприятия «Управление автомобильных дорог» говорит: работников действительно не хватает, сейчас ведут переговоры со студентами местного автодорожного колледжа. А вот по технике, то нужно финансирование, и уже работают над тем, чтобы отказаться от ручных ковшей и раскаленных бочек со смолой в пользу гудронатора.

«Чтобы отойти от этих бочек и ковшик, мы хотим купить новое современное оборудование, чтобы приходить понемногу с европейской практикой. Мы сейчас тестируем у себя на предприятии машину, которая называется гудронатор. Он позволяет разбрызгивать битумную эмульсию на проезжую часть. Во-первых, качество работы будет лучше, во-вторых, скорость выполнения гораздо больше », - говорит директор КП« ЖУАШ »Сергей Янушевич.

Пока одни асфальтируют, работники житомирского асфальтобетонного завода готовят для них асфальтовую смесь. Начальник участка по изготовлению асфальтовой массы Анатолий Рыбачок сразу берется рассказывать о работе предприятия.

«В лучший сезон мы производили 48000 тонн асфальта, последние годы меньше. Сейчас обеспечивает работу завода 20 человек, однако штат неукомплектован. Не хватает специалистов: операторов котельной, варщика битума, оператора асфальтосмесителей », - рассказывает Анатолий Рыбачок.

Он отмечает: несмотря ни на что, даже на возраст оборудования, которому почти полсотни лет, обеспечивают качественную работу завода и изготавливают асфальтовую смесь соответствии со стандартами.

«Три дозаторы, через которые подаются щебень, а на двух дозаторах отсев. В бункеры подаются минеральные составляющие. По холодному элеватора минеральные составляющие подаются в барабан для сушки. В барабане минеральные составляющие высушиваются, нагреваются до 200-220 градусов и по горячему элеватору, через грохота и дозаторы, и по трубам, которые обогреваются паром, подается битум, тоже с минеральными добавками. Дозируется все из дозаторы, перемешивается и подается в автомобильном транспорте », - показывает Анатолий Рыбачок.

Напомним, на брифинге 5 мая директор КП «Уаш» рассказывал о работе коммунального предприятия и о закупке современной техники, на которую городские власти выделили более 16 млн грн .

Житомир.info