Строительство

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Интерьер

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Розовый виноград Фламинго: морозостойкий, описание сорта и фото

  1. Розовый виноград Фламинго: описание сорта, фото
  2. Селекция сорта Фламинго
  3. посадка
  4. Формирование и обрезка
  5. Комплексная защита от болезней и вредителей
  6. Полезное видео

Виноград - культура с большой и богатой историей

Виноград - культура с большой и богатой историей. Виноградари научились выращивать высокие урожаи и изобрели множество способов ее переработки и хранения. Что ни говори, виноградные гроздья - украшение всякого стола и изысканный десерт.

Солнце лечит все, говорят испанцы, имея в виду виноград. Максимальная польза, несомненно, от употребления винограда в свежем виде. Это давно известно, и сортов с изысканным вкусом, красивой кистью и длительным сроком хранения выведено немало.

Есть из чего выбрать. Но совершенству нет предела, и появляются новые сорта, которые поражают воображение разнообразием форм, цветов, размера, вкуса.

содержание:

  • Розовый виноград Фламинго: описание сорта, фото
  • Селекция сорта Фламинго
  • посадка
  • Формирование и обрезка
  • Комплексная защита от болезней и вредителей
  • Полезное видео

Розовый виноград Фламинго: описание сорта, фото

Сорт винограда Фламинго - столовый сорт среднего срока созревания. Ягода, несомненно, розовая - фламинго же, округлой формы, большая, собранная в довольно рыхлые кисти, вернее сказать - кисти, ведь масса их от 500 до 1000 граммов. Вкус плодов вполне соответствует внешнему виду - прекрасный. Вкус винограда, если в нем нет каких - либо посторонних привкусов, называют простым. У сорта Фламинго замечательный простой вкус.
Урожайность высокая и стабильная.

Куст средней силы роста, плодоносящих побегов 60-70%, цветок женского типа, опыление полное. Растение переносит морозы до 23 градусов. Устойчивость к заболеваниям средняя.

Другие морозостойкие сорта винограда: Сенатор, Алекса, Светлана.

Фото винограда Фламинго:

Фото винограда Фламинго:

Селекция сорта Фламинго

Виноград сорта Фламинго выведен молдавскими селекционерами в Н.П.Про. ВИЕРУЛ. Это гибрид сортов Нимранг и дать де Сен-Валье.

посадка

Сорт Фламинго молодой, расселяться по виноградникам начал недавно, но интерес к нему велик. Нужно опасаться подмен, и не покупать саженцы у случайных продавцов, не внушают доверия.

Высаживать виноград можно осенью - в октябре, и весной - в апреле.

Хорошо, если ваши саженцы выращены в контейнерах, укоренение состоится безболезненно, поскольку корневая система практически не страдает. В том же случае, если саженцы имеют открытые корни, внимательно их осмотрите. Удалите поврежденные и обработайте Корневитом или гетероауксина по инструкции к препаратам. Если же с корневой системой все нормально, обработки не обязательны.

К выбору места для винограда нужно подойти со всей серьезностью. Виноград и урожаем должен радовать, и участок украшать. Для того, чтобы виноград давал богатый урожай хорошего качества, сажать его надо с южной или юго-западной стороны участка, стены, ограждения. Не любит он холодных, сырых ветров и тени. Нежелательно залегания грунтовых вод ближе, чем на полтора метра.

Нежелательно залегания грунтовых вод ближе, чем на полтора метра

Идеальными для виноградников легкие почвы плодородные, но их отсутствие компенсируется внесением удобрений и комплексом агротехнических приемов, объединенных по уходу за саженцами.

Органические удобрения вносят непосредственно под растение при посадке в посадочную яму, минеральные можно перемешивать с почвой при посадке, но эффективны они только в растворенном виде.

Не забудьте обильно полить саженец и присыпать сухой землей или замульчировать почву вокруг саженца. Это предотвратит растрескивание почвы и пересыхания приствольных круга.

Дальнейшее полив проводится по мере необходимости.
Переувлажнение виноград не терпит, болеет. Абсолютно недопустимо полив всякого рода распылителями.

Следующее внесения органики необходимо через три года, минеральные удобрения, лучше комплексные вносят ежегодно, в зависимости от типа почв.

Формирование и обрезка

Виноград сорта Фламинго имеет среднюю силу роста куста. Обрезку надо проводить на 4-6 почек. Растение морозостойкая и в формировании под укрытия на зиму не нуждается.

Комплексная защита от болезней и вредителей

Чаще всего виноградари проводят мероприятия по защите растений от болезней независимо от обработок против вредителей, но современные средства защиты позволяют создавать совместимые комбинации, сократить тем самым количество обработок. Примерная схема такова:

1. Побеги достигли длины 10-15 см. От милдью, антрикоза, паутинного клеща используют препараты Тиовит Джет (100 гр.) И Абига Пик (40 мл) на 10 л. воды.

2. Обработка тем же составом через 3 недели после первой.

3. Непосредственно перед цветением используем Кабрио Топ (30 гр.) И Актара (4 гр.) На 10 литров воды.

4. Не позднее 12 дней, после третьей. Кабрио Топ или Квадрис без инсектицидов.

5. Через 12 дней. Защита завязи. Родомил Голд (30 гр.), Топаз (20 гр.), Актара (4 гр.) На 10 л. воды.

6. Через 2 недели возможна последняя обработка препаратом Топаз.

Выбор способов защиты растений от болезней и вредителей очень большой, каждый садовод без труда может подобрать для себя наиболее оптимальный.

Выбор способов защиты растений от болезней и вредителей очень большой, каждый садовод без труда может подобрать для себя наиболее оптимальный

Очень любят полакомиться виноградом птицы. Самым действенным способом защиты остаются мешочки. С осами сложнее, они прогрызают мешочки.

Спасаются виноградари кто как может: весной травят личинку осы отравленным фаршем, поят ос отравленными компотами и даже пивом (они это очень любят), опрыскивают кисти горчицей 200 гр. на 10 л. воды. Электромухобойкой утром и по вечерам осу глушат.

Сорт винограда Фламинго заслуженно относят к условной десятке лучших столовых сортов. Он неприхотлив, морозостоек и устойчивость к заболеваниям у него вполне приличная, а главное для столовой сорта - вкус не уступает привлекательности розовых, очень крупных ягод, собранных в кисти до 1000 гр. Сомнений быть не может, у этого молодого сорта блестящее будущее.

Полезное видео

Ознакомиться с виноградом Фламинго можно на видео ниже: