Строительство

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Ремонт

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Интерьер

и все что с ним связано

Перейти в раздел

Лампа умирает в Европе

На самом деле, свет будет иметь уже два года назад должен выйти В то время была еще отсрочка для галогенной лампы. Теперь это действительно закончено. С 1 сентября большинство галогенных ламп в ЕС больше не может производиться - вступает в силу заключительный этап Регламента ЕС по лампам. Будет ли общественный резонанс таким же громким, как шесть лет назад, когда лампочка исчезла с рынка ЕС?

За нынешним отказом от галогенных ламп стоит, как и в 2012 году, так называемая Директива ЕС по экодизайну. Он устанавливает требования к энергоэффективности продукции. Постепенно, особенно те продукты с рынка, которые потребляют много электричества - так вредны для окружающей среды. С лампой накаливания только около пяти процентов поглощенной энергии было преобразовано в свет - трагедия для каждого энергетического баланса.

По данным Европейской комиссии 2015 года, потребление галогенной лампы по-прежнему в пять раз выше, чем у светодиода. После внесения поправки 2009 года в Директиву по экодизайну также вошли продукты, влияющие на потребление энергии, такие как душевые насадки или окна. Потребление энергии в частных домах должно быть снижено, а энергосберегающие приборы должны быть прорваны.

На самом деле, свет будет иметь   уже два года назад   должен выйти  В то время была еще отсрочка для галогенной лампы

Некоторые до сих пор ее оплакивают: классическая лампочка

Так много власти, как и для всей Португалии

Вместо галогенных ламп будет так с сентября, поэтому в основном на полках энергосберегающие лампы и светодиоды. По мнению Комиссии ЕС, это должно экономить столько электроэнергии в год, сколько Португалия потребляет за один год.

Поэтому в дополнение к лампочке необходимо было использовать некоторые пылесосы, духовки, варочные панели, вытяжные шкафы и насадки для душа. По мнению комиссии ЕС, только рынок взят, для которого есть разумная замена.

В сентябре 2016 года, с точки зрения Комиссии ЕС и стран ЕС, это еще не относится к галогенным лампам, которые сейчас затрагиваются. Проанализировав рынок освещения и технические разработки, Европейская комиссия пришла к выводу, что 1 сентября 2016 года было слишком рано для постепенного отказа. Поэтому льготный период.

Исключения под потолком

И все же будут исключения: нет конца для прожекторов, которые используются для потолочных прожекторов, или для галогенных ламп в настольных лампах или прожекторах. Вместо этого на большинство грушевидных или свечных светильников энергетического класса D воздействует рассеянный свет. Остатки могут все еще быть проданы с сентября, но никакие новые лампы не будут размещены на рынке.

Будущее принадлежит вместо светодиодов. Эксперты уже договорились об окончании лампочки в 2012 году. В то время, однако, светодиоды все еще были значительно дороже, чем энергосберегающие или галогенные лампы. С тех пор цены резко упали - по данным Европейской комиссии, с 2010 по 2017 год на 75 процентов.

Ваше время истекло: галогенная лампа (2-я справа) - она ​​не преобладает: энергосберегающая лампа (крайняя справа)

Сэкономьте 160 евро с лампой

Хотя светодиоды обычно немного дороже, чем галогенные лампы. Дополнительные расходы, однако, возвращают его довольно быстро. По мнению комиссии ЕС, это может произойти уже через год. По оценкам BUND, галогенная лампа с учётом затрат на приобретение с ежедневным временем горения три часа в течение десяти лет стоит около 160 евро. Со светодиодом это всего 28 евро. «Потребители могут сэкономить много денег, если они не попадут на продукты, поглощающие энергию», - говорит эксперт по энергетике BUND Ирмела Коласо.

Но изменилась не только цена светодиодов, но и их качество. «Особенно за последние два-три года технические возможности энергосберегающих светодиодных ламп значительно расширились», - говорит Юрген Вальдорф из ассоциации ZVEI по электротехнике. Цветопередача улучшилась, и были разные цветовые температуры. Например, можно изменить яркость и цветовую температуру тех ламп, которыми можно дистанционно управлять с помощью приложения для смартфона. «Для потребителя является победой то, что сегодня у него есть энергосберегающие приложения».

Вскоре после директивы экодизайна? Лифт (с канцлером Меркель)

А лифт?

Потребители должны привыкнуть к новым возможностям, однако в первую очередь. «Это была просто кривая обучения», - говорит Вальдорф. Эксперт BUND Colaço соглашается: «Многие потребители привыкли к этому и видят, что рынок светодиодов эволюционировал, чтобы заменить их лампочку».

Доля рынка светодиодов быстро растет. Согласно данным Gesellschaft für Konsumforschung, в 2014 году он составил чуть более 38 процентов, а в прошлом году - почти 61 процент. Доля классических галогенных ламп упала за тот же период с 16,7 до 12 процентов.

Когда шесть лет назад лампочка исчезла с рынка, альтернативы были далеки от совершенства. Но, как говорит Колачо, конец лампочки также способствовал техническим изменениям. Европейская комиссия уже изучает, как может продолжаться экодизайн. Исследования призваны выявить потенциальную экономию чайников, сушилок для рук, очистителей высокого давления или лифтов.

Будет ли общественный резонанс таким же громким, как шесть лет назад, когда лампочка исчезла с рынка ЕС?
Вскоре после директивы экодизайна?